Парацетамол или ибупрофен для детей что лучше. Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Обзор жаропонижающих таблеток: список средств от температуры для взрослых и детей

Парацетамол или ибупрофен для детей что лучше. Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Гипертермия появляется при инфекционных процессах. Температурный подъем свидетельствует, что иммунная система вырабатывает антитела против патогенного возбудителя.

Лихорадка сопровождается сильным ухудшением самочувствия, поэтому большинство начинают принимать таблетки от температуры, не задумываясь: нужен ли прием препаратов и не усугубит ли лекарство возникшее состояние.

Прежде чем пить медикамент, нужно узнать, как он действует и какие у него противопоказания.

Жаропонижающие таблетированные препараты для взрослых

Жаропонижающие таблетки относятся к нестероидной противовоспалительной группе (НПВС) и делятся на 2 категории:

1. Первое поколение. Сюда входят Индометацин, Диклофенак, Аспирин и Ибупрофен, а также медикаменты, изготовленные на основе этих веществ. Эффективные таблетки для понижения температуры, дополнительно оказывающие обезболивающее и противовоспалительное действие. Недостаток: негативно влияют на работу пищеварительных органов и почек, могут спровоцировать бронхоспазм.

2. Второе поколение. К этой группе относят Найз, Мовализ, Нимесил и их производные. Эти таблетки против температуры имеют меньше побочных реакций, но могут нарушать работу сосудов и сердца или провоцировать образование тромбов.

Хорошо помогают от жара лекарства из группы анилидов (Парацетамол и другие средства имеющее в составе это вещество).

Какие таблетки от температуры лучше принимать, зависит от показаний и противопоказаний, указанных в аннотации к препарату. При гастритах, язвенной болезни или обструктивных бронхо-легочных заболеваниях (астма, ХОБЛ) следует предпочесть медикаменты второго поколения. Сердечникам или лицам, имеющим повышенную вязкость крови нужно выбирать лекарства из первой категории.

Основные жаропонижающие средства

При лихорадке чаше применяются препараты НПВС первого поколения. Рекомендованный список таблеток от температуры для взрослых:

1. Парацетамол и лекарства, куда входит это вещество (Терафлю, Ибуклин, Панадол). Помогают от боли и жара. Монопрепарат Парацетамол при соблюдении дозировки редко вызывает побочные реакции. Комплексные средства с парацетамолом более эффективны, но чаще становятся причиной пищеварительных расстройств или затруднения дыхания.

2. Ибупрофен. Снижает жар, обезболивает и уменьшает тяжесть воспаления. Ибупрофен входит в состав Нурофена, Новигана.

3. Аспирин. Обладает противовоспалительными, жаропонижающими и анальгезирующими качествами. Ацетилсалициловая кислота может вызвать нарушение пищеварения и дыхания, негативно отразиться на работе сердечно-сосудистой системы.

4. Анальгин (метамизол натрия). Эффективнее помогают от боли, по сравнению с другими жаропонижающими, слабее снижают жар и воспаления. Таблетки от температуры взрослым на основе метамизола натрия рекомендуют, когда, помимо лихорадки, сильно беспокоит головная или суставная боль. При длительном приеме угнетается выработка лейкоцитов и снижается иммунная защита.

Из препаратов второго поколения врачи обычно рекомендуют Нимесулид. Медикамент снижает температуру, помогает при воспалении и боли.

Как действуют эти лекарства

Гипертермию вызывают вырабатываемые организмом вещества – пирогены, влияющие на центр терморегуляции, расположенный в гипоталамусе.

Активные компоненты таблеток для снижения температуры подавляют синтез пирогенов, и в течение 1-1,5 часов происходит понижение температурного показателя.

Показания и противопоказания

Жаропонижающие средства не лечат, а лишь устраняют симптомы лихорадки. Показанием для приема препаратов становится гипертермия.

Перед приемом жаропонижающих таблеток при температуре нужно ознакомиться с указанным в аннотации списком противопоказаний. Медикаменты запрещено пить в следующих случаях:

· аллергия на компоненты лекарства;

· функциональные нарушения в работе печени или почек;

· хронический алкоголизм;

· нарушение кроветворения.

Относительным противопоказанием становится беременность – не все препараты разрешены будущей маме. Какие таблетки пить при температуре беременным, решает врач, подбирая лекарства так, чтобы не навредить плоду.

Список эффективных средств

Лихорадка причиняет сильный дискомфорт и человек ищет эффективное и в то же время безопасное лекарство для снижения жара. Предлагаемый список названий таблеток от температуры для взрослых позволит подобрать подходящее средство:

1. Парацетамол. Давно известный препарат, не теряющей своей популярности у врачей. Таблетка не содержит ароматизаторов и красителей, поэтому редко вызывает побочные реакции.

2. Вольтарен. Действующий компонент лекарства – диклофенак. Устраняет боль и лихорадку.

3. Ибуклин. Комплексное средство, имеющее 2 активных компонента: ибупрофен и парацетамол. Хорошо переносится больными.

4. Колдрекс. В состав лекарства входит парацетамол, витамин С и кофеин. Позволяет снизить жар, уменьшить проявления простуды (насморк, заложенность носа). Из-за входящего в состав кофеина с осторожностью применяют при гипертонической болезни.

5. Индометацин. Хорошо снижает температуру при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

6. Нурофен. Хорошие таблетки от высокой температуры у взрослого, быстро устраняют признаки гипертермии. С осторожностью применяются при язвенной болезни и некоторых других патологиях пищеварительного тракта.

Какие таблетки лучше пить от температуры, зависит от причины лихорадки. Если гипертермия вызвана инфекционно-воспалительным процессом в ЛОР органах, рекомендуется выбирать медикаменты на основе ибупрофена, которые дополнительно уменьшат воспаления и боль, а при гриппе или ОРВИ следует выпить Колдрекс, помогающий снизить жар и простудную симптоматику. Какие таблетки можно пить от температуры, определяет врач после осмотра и обследования пациента.

Названия недорогих медикаментов

В аптеке можно найти разные жаропонижающие средства: от дешевых до дорогих. Не желая переплачивать, люди интересуются, как выбрать таблетки от температуры недорогие, но эффективные.

Универсальных рекомендаций нет, выбор зависит от причины гипертермии, чувствительности организма к компонентам препарата и общего состояния здоровья.

Из недорогих лекарств от гипертермии врачи могут назначить:

· Аспирин;

· Диклофенак;

· Индометацин;

· Парацетамол;

· Ибупрофен;

· Анальгин;

· Панадол.

Перечисленные таблетки от высокой температуры позволят снизить жар и облегчить симптомы заболевания.

Жаропонижающие препараты не лечат, а только устраняют гипертермию. Медикаменты принимают для снижения жара. Заранее, для предотвращения подъема температуры, лекарство пить запрещено. Частый прием жаропонижающих средств повышает риск появления побочных эффектов и может снизить иммунную защиту.

Нужно ли сбивать температуру 38 С

Жаропонижающие таблетки при температуре 38 у взрослого пить не рекомендовано. Гипертермия нужна, чтобы организм активнее вырабатывал антитела к патогенным микроорганизмам.

Для человеческого тела считается безопасным показатель градусника до 38,5ᵒ С. Если жар выше, то требуется сбить.

Но не всегда нужно дожидаться, пока отметка термометра будет выше 38,5. Таблетки от температуры 38 взрослым необходимо пить в следующих случаях:

· склонность к гипертермическим судорогам (встречается у людей, имеющих в анамнезе судорожную готовность или эпилепсию);

· плохая переносимость гипертермии;

· наличие заболеваний сердечно-сосудистой или легочной системы;

· беременность.

Рекомендации, какие таблетки пить при температуре 38, не отличаются от тех, что даны для более высоких показателей: лекарство подбирается с учетом характера болезни и сопутствующих симптомов.

Если есть возможность, то лучше «перетерпеть» жар, облегчая состояние обильным питьем и прохладными компрессами. Гипертермия необходима для ускорения выработки антител к патогенной микрофлоре.

Средства для понижения температуры у детей

Таблетки от температуры для детей подбирают с учетом возраста. Ребенку старше 3 лет разрешено давать таблетированные медикаменты из группы НПВС (ибупрофен) или анилиды (парацетамол). Дозировка зависит от веса и телосложения.

Детские таблетки от температуры малышам до трехлетнего возраста не назначают. Это связано с тем, что маленькие дети не могут проглатывать пилюли. Для снижения жара малышам прописывают жаропонижающие сиропы или ректальные свечи. Если необходимо дать таблетированный препарат, то пилюлю измельчают и разводят водой.

Жаропонижающие детям дают только по назначению педиатра или другого детского специалиста. Неверный выбор медикамента или неправильная доза при самолечении нанесут вред детскому здоровью.

Комплекс из трех таблеток («литичка»)

Антипиретики на основе из группы аналидов или нестероидной противовоспалительной хорошо избавляют от высокого жара. Но если лихорадка долго не проходит, то рекомендуют литическую смесь, куда входят 3 таблетки от температуры:

1. Анальгин. Устраняет боль и снижает температуру. Оказывает противовоспалительное действие.

2. Папаверин или Дротаверин. Спазмолитики, влияющие на тонус гладкой мускулатуры. Расслабляют сосуды, увеличивая теплоотдачу тела через кожу. Предотвращает появление гипертермических судорог.

3. Супрастин или Димедрол. Антигистаминные средства оказывают расслабляющее и снотворное влияние, усиливают действие Анальгина.

Пилюли проглатываются одновременно и жаропонижающий эффект наступает в течение получаса.

Комплекс медикаментов является сильнодействующим средством и его нельзя применять часто. Показанием для приема литички в таблетках от температуры у взрослого являются:

· жар выше 39ᵒ С, который не сбивается одним антипиретическим средством;

· судорожная готовность или судороги;

· спутанность сознания, бред;

· сильная бледность кожи и губ или похолодание конечностей при высоких показателях градусника (холодная лихорадка).

Важно помнить, что принятые три таблетки от температуры создают повышенную нагрузку на ослабленный организм. Комплекс препаратов негативно влияет на печень, почки и пищеварительный тракт, ухудшая работу этих органов. Литичку разрешается выпить однократно, когда другие методы от температуры не помогли.

Если литическая смесь не оказала нужного эффекта или после кратковременного облегчения вновь произошел температурный подъем до высоких цифр, необходимо вызвать «скорую» или доставить больного в стационар для выявления причины и устранения гипертермии с помощью инъекций. Дальнейшие попытки самостоятельно снижать температуру могут спровоцировать развитие осложнений.

Какую можно выпить таблетку от головной боли

Жалоба, что при лихорадке болит голова, встречается часто. При выраженном болевом синдроме следует подобрать жаропонижающие средства с анальгетическим действием. От температуры и головной боли (цефалгии)помогут следующие таблетки:

· Анальгин;

· Найз;

· Аспирин.

Облегчение состояния происходит спустя 30-60 минут после приема лекарств.

Когда голова болит не сильно, поможет любое антипиретическое средство. После снижения температуры исчезнут признаки цефалгии.

Шипучие таблетки для снижения высокой температуры

Таблетированная форма выпуска растворяется в воде, образуя раствор с приятным вкусом. Шипучие таблетки от температуры быстрее снижают жар и меньше раздражают слизистую пищеварительного тракта. От гипертермии могут назначать:

· Эффералган;

· Тайленол;

· Терафлю;

· Аспирин Упса;

· Нурофен.

Показания для шипучих лекарств такие же, как для не шипучих. Выбирая, какую таблетку лучше выпить от температуры, предпочтение следует отдать тем, которые растворяются в воде, образуя «газированный» сироп. Незначительный недостаток шипучих пилюль – они стоят дороже, чем простые таблетированные средства.

Что можно пить беременным

Врачи рекомендуют будущим мамам избегать приема лекарственных средств при лихорадке и использовать для снижения жара физические методы (пить больше жидкости, делать обтирание прохладной водой). Но приема лекарств не всегда удается избежать – при высокой гипертермии потребуются медикаменты.

Беременным при температуре можно пить таблетки на основе парацетамола (Панадол, Парацетамол, Эффералган). Максимальная разовая доза – 500 мг, а принимать лекарство разрешено не чаще 3 раз в сутки. Лекарство устранит гипертермию, избавит от ломоты в суставах и головной боли.

Медикаментозные средства при беременности применяются строго по назначению. Самолечение может усугубить течение болезни, вызвавшей гипертермию, и негативно отразиться на внутриутробном развитии плода.

Свечи от температуры

Ректальные суппозитории взрослым назначают, когда прием таблетированных средств невозможен (нарушение глотания, бессознательное состояние). Среди них:

· Парацетамол;

· Цефекон Н;

· Вольтарен;

· Индометацин;

· Мелоксикам.

При ректальном введении жаропонижающий эффект наступает быстрее, чем при проглатывании пилюль.

Суппозитории не запрещено использовать для снижения жара больным, которые могут проглатывать таблетку. Но эта форма выпуска не всегда удобна.

Заключение

  • Какие таблетки лучше сбивают температуру, зависит от индивидуальной чувствительности организма к компонентам препарата и от характера болезни, вызвавшей гипертермию, поэтому лекарство должен назначать врач.
  • Пациенту, чтобы устранить жар и снизить вероятность развития нежелательных эффектов нужно строго соблюдать дозировку и временной интервал между приемами лекарств. Превышение дозы или бесконтрольный прием жаропонижающих таблеток опасны – возможно развитие передозировки.
  • Медикаментозное отравление при гипертермии негативно отразится на ослабленном лихорадкой организме и может стать причиной нарушения дыхания или работы сердца.

Если Вам понравилась статья пожалуйста поставьте Лайк иподпишитесь на канал, чтобы не пропустить новый материал!

Информация, размещенная на канале Дзен, носит ознакомительный характер. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/id/5c99756a0d867100b20b56b2/5ce63d86e42e9a00b49769b7

Что выбрать: Аспирин или Парацетамол, в чем разница между препаратами, показания и противопоказания, рекомендации к использованию и отзывы

Парацетамол или ибупрофен для детей что лучше. Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

При воздействии болезнетворных организмов или воспалительных процессов повышается температура тела. Такая реакция считается нормальной, но если показатель градусника достигает 38 °C и выше, необходимо принимать меры. Существует множество лекарств жаропонижающего действия. Рассмотрим, что лучше использовать: Парацетамол или Аспирин, свойства, схожесть и отличия препаратов.

Парацетамол или Аспирин это лекарства жаропонижающего действия.

Сходства составов Парацетамола и Аспирина

Составы у обоих средств разные. Аспирин относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов и основан на ацетилсалициловой кислоте, которая обладает сильным противовоспалительным, болеутоляющим и разжижающим кровь действием. За счет этого препараты с АСК в составе широко применяются в кардиологи и флебологии для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Парацетамол относится в группе анилидов. Активный компонент — одноименное вещество парацетамол, отличающееся сильным жаропонижающим эффектом. При всасывании вещество блокирует синтез простагландинов в центральной нервной системе.

Хоть составы препаратов разные, действие похожее. Они эффективно и быстро устраняют болевые синдромы вне зависимости от локализации, снижают температуру тела, нормализуют состояние во время инфекционного заболевания.

В чем разница между парацетамолом и аспирином

Первое и главное отличие заключается в составе и механизме воздействия на организм. Аспирин действует локально, в очаге воспаления угнетает медиаторы. Парацетамол же воздействует на уровне ЦНС.

Говоря о разнице, отметим ряд побочных явлений, которые вызывает Аспирин как НВПВ:

  • провоцирует внутренние кровотечение и открытие язвы у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ;
  • повышает риск развития заболеваний пищеварительной системы;
  • при несоблюдении дозы ацетилсалициловая кислота приводит к отравлениям и поражает печень;
  • нарушает работу почек;
  • вызывает тошноту и головную боль;
  • способствует уменьшению количества эритроцитов в крови, что со временем приводит к анемии.

Аспирин используется для нормализации кровообращения при атеросклерозе, варикозе, тромбофлебите, закупорке сосудов головного мозга и других заболеваниях сосудистой системы. Существует версия препарата, разработанная специально для профилактики сердечных патологий, — «Аспирин Кардио». Пить его можно только по назначению специалиста, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Аспирин провоцирует внутренние кровотечение и открытие язвы у пациентов с хроническими заболеваниями ЖКТ.

Парацетамол, хоть и обладает более слабым действием, но практически не имеет противопоказаний и побочных явлений. Преимуществом является то, что его можно применять для нормализации температуры у новорожденных, беременных женщин, кормящих мам и пациентов с печеночной и почечной недостаточностью.

Цена

Стоимость зависит от точки реализации и может колебаться. Дешевле заказывать в интернете. Важно использовать проверенные ресурсы, чтобы не попасть на уловки мошенников.

Примерная стоимость:

  • Аспирин С (Германия) №10 — 250 руб.;
  • Аспирин в пакетиках (Германия) №10 — 450 руб.;
  • аналог Ацетилсалициловая кислота (отечественное производство) №10 — 7 руб.

Цена парацетамола также зависит от производителя. Стоимость — от 7 до 90 рублей.

Что лучше

Сложно однозначно сказать, какой из прелатов лучше. Повышенную температуру тела сбивают оба средства, но при сильном жаре одного Парацетамола будет недостаточно.

В таком случае нужен или Аспирин, или тройчатка. Это комбинация 3 средств: анальгетика, анилида и спазмолитика. Самой распространенной версией является Аспирин, Анальгин и Но-Шпа.

Для укола детям Аспирин заменяют Димедролом или Парацетамолом.

В силу высоко риска развития побочных явлений нестероидные противовоспалительные препараты нельзя использовать для лечения детей до 12 лет, в этом случае подойдет Парацетамол.

В силу высоко риска развития побочных явлений нестероидные противовоспалительные препараты нельзя использовать для лечения детей до 12 лет, в этом случае подойдет Парацетамол или Ибупрофен.

Аспирин имеет некоторые противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов состава;
  • хронические болезни ЖКТ;
  • почечная и печеночная недостаточность.

Женщинам во время беременности и грудного вскармливания противопоказан прием Ацетилсалициловой кислоты поэтому при температуре и лихорадочном состоянии спасаться можно Ибуфеном и Парацетамолом.

Для использования в качестве болеутоляющего средства при головных, суставных, зубных или менструальных видах боли лучше применять Аспирин, Ацетилсалициловую кислоту, Упсарин УПСА и другие препараты из этой серии. При одноразовом использовании побочных эффектов не будет, они возникают только при систематическом применении лекарства.

При заболеваниях воспалительного и невоспалительного характера лучше сразу обратиться к врачу, чем заниматься самолечением. После исследования и анализов специалист назначит курс лечения и посоветует, какой препарат целесообразней использовать в том или ином случае.

Отзывы врачей о Парацетамоле и Аспирине

Иван Николаевич, терапевт, Казань

При инфекционных заболеваниях, особенно в осенне-зимний период рекомендую принимать АСК, если нет противопоказаний. Препарат хоть и считается опасным в больших дозах, но при правильном приеме быстро и эффективно понижает температуру, снимает боль и симптомы лихорадки. Для лечения детей лучше использовать Парацетамол.

Олег Сергеевич, хирург, Уфа

После оперативного вмешательства повышается риск развития воспалительного процесса или заражения. Для профилактики часто пациентам назначаю курс антибиотиков широкого спектра. При повышении температуры рекомендую пить Аспирин. Главное — соблюсти дозу, потому что он обладает разжижающим свойством и может спровоцировать кровотечение.

Отзывы пациентов

Ирина, 26 лет, Калининград

В аптечке всегда есть оба препарата. Для избавления от боли всегда использую Ацетилсалициловую кислоту, а в качестве жаропонижающего — Парацетамол. Для 5-летнего сына тоже использую Парацетамол при повышении температуры

Любовь, 35 лет, Сыктывкар

Раньше при повышенной температуре всегда принимала Парацетамол. Но он помогал на некоторое время, а спустя пару часов жар возвращался. Врач посоветовал принимать Аспирин в комбинации с Анальгином и Но-Шпой. Эффективное средство, побочных явлений не было.

Источник: https://yarpol2.ru/diabet/chto-vybrat-aspirin-ili-paratsetamol.html

Парацетамол или ацетилсалициловая кислота: что лучше и в чем разница (отличие составов, отзывы врачей)

Парацетамол или ибупрофен для детей что лучше. Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

Существует базовый набор лекарственных средств, наличие которых необходимо в домашней аптечке. К таким препаратам относятся Парацетамол и Ацетилсалициловая кислота (Аспирин). Часто используются в качестве жаропонижающих или противовоспалительных средств, однако имеют отличия в фармакологической активности и показаниях к приему.

Характеристикпрепаратов

Оба медикамента блокируют болевой синдром, облегчая состояние. Снижают температуру тела. Однако их действие происходит в разных системах органов, чем обусловлено отличие в дополнительных свойствах.

Парацетамол является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов.

Парацетамол

Является метаболитом фенацетина, ненаркотическим анальгетиком из группы анилидов. Оказывает жаропонижающее действие. Противовоспалительные свойства выражены слабо.

Блокирует ферменты циклооксигеназы, тем самым замедляя синтез простагландинов. Это ослабляет болевые ощущения. В клетках периферических тканей происходит нейтрализация парацетамола, с чем связан слабый противовоспалительный эффект.

Фармакодинамика сосредоточена преимущественно в центральной нервной системе, где находятся центры терморегуляции и боли.

Назначается в случаях:

  • лихорадочного состояния;
  • слабого или умеренного болевого синдрома;
  • артралгии;
  • невралгии;
  • миалгии;
  • головной и зубной боли;
  • альгодисменореи.

Используется для симптоматического лечения, не влияет на развитие болезни.

Ацетилсалициловая кислота

Является салициловым эфиром уксусной кислоты, относится к группе салицилатов. Оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Широко применяется в качестве противоревматического средства.

Назначается:

  • при болевом синдроме, в том числе от головной боли;
  • для облегчения лихорадочного состояния;
  • при ревматизме и ревматоидном артрите, невралгии;
  • в качестве профилактического средства от тромбозов и эмболий;
  • для предотвращения инфаркта миокарда;
  • как профилактика нарушений кровообращения в мозге ишемического типа.

Препарат применяется в послеоперационной реанимации и для профилактики онкологических заболеваний.

Фармакодинамика обусловлена блокировкой ферментов, участвующих в синтезе простагландинов и тромбоксанов. Действует как нестероидный противовоспалительный препарат. Действующее вещество уменьшает проницаемость капилляров, снижает активность гиалуронидазы.

Тормозит образование аденозинтрифосфорной кислоты, что приводит к замедлению воспалительного процесса. Оказывает жаропонижающий эффект благодаря воздействию на центры терморегуляции, снижает болевую чувствительность. Оказывает кроверазжижающее действие.

Сравнение Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты

Действующие вещества отличаются химической структурой и механизмом действия. Отличается скорость наступления эффекта, характер и вероятность развития побочных эффектов.

Препараты можно комбинировать по назначению врача.

Самостоятельно делать это не рекомендуется, т.к. повышается риск возникновения и выраженность побочных явлений. Существуют медикаменты, в составе которых содержатся оба действующих вещества в небольших дозах.

Сходство

Оба лекарственных средства в разной степени угнетают медиаторы воспаления, блокируют болевой синдром. Происходит воздействие на центр терморегуляции, благодаря чему оказывается сильное гипотермическое действие.

В чем разница

Парацетамол проявляет активность на уровне центральной нервной системы, Аспирин действует непосредственно в очаге воспаления.

Главные отличия действующих веществ:

  1. По причине низкой противовоспалительной функции Парацетамол не справляется с воспалительными процессами, зато в качестве жаропонижающего средства имеет меньше противопоказаний.
  2. Аспирин обладает сильным противовоспалительным эффектом, но имеет более широкий список побочных явлений.
  3. Парацетамол не влияет на систему кровообращения и обмен веществ, поэтому применяется в детском возрасте, а также назначается беременным и кормящим женщинам. Однако в случае бактериальных инфекций лечащий врач может назначить Аспирин.
  4. В качестве жаропонижающего лекарства Аспирин действует быстрее, однако оказывает воздействие на клетки печени. С этим связан риск развития синдрома Рея.
  5. На желудочно-кишечный тракт более жестко воздействует Ацетилсалициловая кислота, поэтому при ее приеме существует высокий риск развития язвенной болезни желудка.
  6. Аспирин разжижает кровь, что используется для профилактики тромболитических осложнений.

Ацетилсалициловая кислота оказывает обезболивающее, жаропонижающее и противовоспалительное действие.

Лекарства на основе аспирина назначаются только взрослым пациентам, т.к. детский возраст является противопоказанием.

Что дешевле

Упаковка Парацетамола из 20 таблеток и Ацетилсалициловой кислоты в таком же количестве стоит от 15 до 50 руб. Оба препарата являются недорогими и находятся в одной ценовой категории.

В аптеках представлена фармацевтическая продукция отечественных и зарубежных производителей, цена которых может быть выше из-за дополнительных компонентов. Например, комплекс аспирина с магнием или сочетание парацетамола с аскорбиновой кислотой, противовирусными средствами. Такие лекарственные препараты могут стоить 200-400 руб., цена ряда медикаментов превышает 1000 руб.

Стоимость зависит также от формы выпуска.

Что лучше Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Каждый из препаратов имеет свои достоинства и недостатки. Что лучше, зависит от индивидуальной клинической картины.

Следует учитывать противопоказания. Пациентам со склонностью к кровотечениям Аспирин не назначают.

Также препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

Правильно подобрать лекарственное средство и дозировку веществ может только лечащий врач.

При диабете

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина. Это помогает снизить вероятность сердечно-сосудистых осложнений, закупорки сосудов. Поддерживается оптимальная густота крови. Необходимость приема оценивается лечащим врачом.

Сахарный диабет не является противопоказанием для применения Парацетамола в качестве жаропонижающего или обезболивающего средства. Следует учитывать, что у таких людей снижены защитные функции организма, поэтому повышается риск развития побочных действий. Следует соблюдать осторожность при длительном употреблении этого вещества.

Препараты с этим веществом не подойдут людям с патологиями слизистой оболочки желудка и кишечника. Однако это средство более эффективно при наличии очагов воспаления.

При температуре

Оба препарата способны быстро сбить температуру тела.

Аспирин справляется с этой задачей быстрее, но его применение имеет высокие риски осложнений при вирусных заболеваниях. Ряд возбудителей оказывают токсическое влияние на те же клетки печени, что и действующее вещество. При ангине, пиелонефрите и других бактериальных инфекциях, на фоне которых развивается гипертермия, этот препарат доказал свою эффективность.

Отзывы врачей

Галина Васильевна, 50 лет, терапевт, Москва: «Важно учитывать особенности воздействия на организм Парацетамола и Аспирина. Первый считается наиболее безопасным жаропонижающим средством. Однако в ряде случаев при отсутствии противопоказаний отдается предпочтение второму медикаменту».

Владимир Константинович, 48 лет, нейрохирург, Нижний Новгород: «Аспирин часто применяется во время операций на сонных артериях и сосудах головного мозга. Во всех случаях учитывается состояние слизистых оболочек и наличие других противопоказаний. Этот препарат нельзя принимать без контроля специалиста, при всех положительных свойствах имеется риск опасных осложнений».

Федор Степанович, 53 года, терапевт, Санкт-Петербург: «Аспирин является наиболее доступным средством при артрите. В комплексной терапии позволяет достичь положительной динамики. Салицилаты эффективно снижают альгогенное действие брадикинина».

Для профилактики возникновения осложнений на фоне диабета 2 типа часто назначают прием Аспирина.

Отзывы пациентов о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Марьяна, 39 лет, Красноярск: «Педиатр не разрешает давать ребенку Аспирин от температуры. Покупаю жаропонижающие сиропы с содержанием парацетамола, удобная форма».

Николай, 27 лет, Курск: «При простудах и гриппе помогают таблетки Парацетамола. Никогда не замечал побочных эффектов. Раньше считал, что этот препарат и Аспирин – одно и то же, благодаря разъяснению терапевта понял разницу. При головной и суставной боли пью Ацетилсалициловую кислоту, хорошо помогает».

Антонина, 55 лет, Москва: «В аптечке всегда держу оба лекарства. Применяю их в разных случаях. При вирусных заболеваниях зимой помогает снять жар Парацетамол, для сердца принимаю Аспирин в маленьких дозах».

Источник: https://SayDiabetu.net/lechenie/tradicionnaya-medicina/drygie-lekarstva/paracetamol-i-acetilsalicilovfya-kislota/

Жаропонижающие препараты для детей

Парацетамол или ибупрофен для детей что лучше. Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты

О причине, которая служит наиболее частым поводом обращений к врачу, мы поговорили в прошлой статье. А сегодня речь пойдет о самых используемых в педиатрической практике лекарственных средствах. Это жаропонижающие препараты для детей.

Итак, прочитав статью, вы узнаете:

Парацетамол или Ибупрофен – что лучше?

В качестве жаропонижающих препаратов у детей применяются парацетамол и ибупрофен. Они считаются наиболее безопасными.

Их сходства и различия:

  • Согласно многочисленным исследованиям, парацетамол и ибупрофен в максимальных дозах (15 и 10 мг/кг соответственно) обладают одинаковым жаропонижающим и обезболивающим действием и одинаково безопасны.
  • Парацетамол разрешен к применению у детей с 1 месяца, ибупрофен – с 3-х месяцев.
  • Парацетамол представлен на рынке более широким выбором форм и дозировок.
  • Ибупрофен начинает действовать немного раньше и сохраняет свой эффект несколько дольше, чем парацетамол.
  • Парацетамол оказывает только жаропонижающее и обезболивающее действие, он не обладает противовоспалительной активностью. Поэтому у него нет побочных эффектов, характерных для противовоспалительных препаратов, в том числе ибупрофена. Парацетамол не раздражает желудочно-кишечный тракт, поэтому его можно использовать при проблемах с желудком или кишечником и не обязательно сочетать с приемом пищи.
  • Ибупрофен, помимо жаропонижающего и обезболивающего, оказывает так же противовоспалительное действие. Но из-за этого у него  больше побочных эффектов, чем у парацетамола. Один из них – это неблагоприятное влияние на желудочно-кишечный тракт. Поэтому ибупрофен лучше принимать во время или сразу после еды и с осторожностью относиться к нему при наличии заболеваний желудка или кишечника.
  • Ибупрофен может так же спровоцировать обострение бронхиальной астмы у некоторых пациентов с этим заболеванием.

ВОЗ, а так же большинство зарубежных и российских экспертов в качестве препарата первого выбора рекомендуют парацетамол.

Ибупрофен относят к препаратам второй линии и рекомендуют  назначать в тех случаях, когда есть противопоказания к парацетамолу, его непереносимость или отсутствие эффекта.

На практике, при отсутствии противопоказаний, нормальной переносимости и, естественно, если препарат эффективен, не имеет большого значения, что именно выбрать — парацетамол или ибупрофен.

Суспензия, свечи или таблетки?

Парацетамол и ибупрофен выпускаются в виде суспензии (сиропа), свечей, таблеток (в том числе растворимых). Парацетамол так же входит в состав комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды и гриппа (Колдрекс и пр.).

Все формы в соответствующих дозировках обладают одинаковым эффектом, но у каждой из них есть свои особенности.

Суспензия:

  • суспензию легко дозировать
  • суспензию проще дать ребенку (что, на самом деле, бывает далеко не всегда)
  • считается, что препарат в жидком виде (суспензия и растворимые формы) начинает действовать быстрее, чем таблетки и свечи; но есть исследования, которые показывают, что эти различия недостоверны
  • суспензии содержат дополнительные компоненты (ароматизаторы, красители, яблочную и лимонную кислоты), которые могут вызвать аллергическую реакцию и неблагоприятно влияют на зубную эмаль
  • некоторые суспензии содержат сахар (это нужно учитывать у детей с сахарным диабетом).

Свечи:

  • целесообразно использовать, когда прием препарата через рот затруднен (отказ ребенка от приема препарата, рвота или склонность к рвотной реакции, послеоперационный период), но нельзя использовать при диарее
  • в качестве дополнительных компонентов содержат только жир; вероятность развития на него нежелательных реакций минимальна
  • могут спровоцировать дефекацию, особенно у ребенка первого года жизни, что потребует введения дополнительной дозы; поэтому свечи рекомендуют использовать после очищения кишечника (самопроизвольного или с помощью клизмы), что не всегда удобно и возможно
  • дети старшего возраста могут испытывать дискомфорт от данного способа  введения.
  • свечи нельзя делить, поэтому их применение ограничивается имеющимися дозировками.
  • считается, что действие свечей развивается медленнее, но продолжается дольше, чем оральных форм, и они не подходят для тех случаев, когда требуется быстрое снижение температуры; однако, ряд исследований показывает, что эти различия недостоверны.

Таблетки:

  • как правило, предназначены для детей старше 6 лет
  • как и свечи, содержат минимум дополнительных ингредиентов, риск развития побочных реакций на которые минимален
  • таблетки парацетамола можно делить пополам (а при необходимости и на 4 части), что обеспечивает широкий выбор дозировок; их можно растолочь и смешать с жидкостью
  • таблетки ибупрофена делить не желательно, так как они покрыты оболочкой, которая помогает снизить отрицательное действие на желудок.

 Общие правила применения жаропонижающих препаратов у детей

  1. Жаропонижающие препараты не действуют на причину заболевания и не уменьшают общую продолжительность лихорадочного периода.
  2. Жаропонижающие препараты у детей старше 3-х месяцев без тяжелых сопутствующих заболеваний следует применять только при температуре выше 39°C (или если повышение температуры сопровождается выраженным ухудшением общего состояния, головной и мышечной болью).

    Ребенку с тяжелыми заболеваниями сердца и легких или с фебрильными судорогами в анамнезе жаропонижающие назначают при температуре 38,0 – 38,5°C.

  3. Детям первых 3-х месяцев жизни самостоятельно (без предварительного осмотра врача) давать жаропонижающие препараты нельзя.

    Исключение — однократный прием парацетамола у детей старше 1 месяца для снижения температуры после вакцинации.

  4. Доза жаропонижающих препаратов рассчитывается исходя из массы тела ребенка, а не из возраста (возраст в инструкции указан приблизительно).
    Для парацетамола разовая доза равна 10 – 15 мг/кг, для ибупрофена – 5 – 10 мг/кг.

    Если вы сомневаетесь в правильности расчета дозы – позвоните своему врачу или в неотложную помощь.

  5. Не следует превышать рекомендуемые дозы и сокращать интервал между приемом лекарства.
    Парацетамол можно принимать не более 4 раз в сутки с интервалом не менее 4 часов, ибупрофен – 3 раза в сутки с интервалом не менее 6 часов.

  6. Жаропонижающие средства снижают температуру в пределах 1 — 2°C – обычно этого достаточно для нормализации общего состояния. Стремиться снизить температуру до нормальных цифр не нужно.
  7. Жаропонижающие препараты нельзя принимать курсом, так как это может исказить клиническую картину заболевания и затруднить диагностику.

    Повторную дозу можно дать только в том случае, если температура вновь повысилась до указанных цифр.

  8. Нельзя самостоятельно давать жаропонижающие более 3-х дней подряд, а в качестве обезболивающего средства – более 5 дней подряд.

  9. Не желательно сочетать жаропонижающие с приемом антибиотиков, так как это затруднит оценку эффективности антибиотикотерапии и может привести к запоздалой смене антибиотика в случае его неэффективности.
  10. Нельзя без предписания врача комбинировать жаропонижающие препараты друг с другом, а так же давать их поочередно.

    Другой препарат может быть применен только в том случае, если не помог первый.

  11. Комбинированные препараты для симптоматического лечения простуды и гриппа (Фервекс для детей, Колдрекс Юниор и др.) не следует применять у детей младше 6 лет.
  12. Нельзя самостоятельно давать ребенку жаропонижающие при многократной рвоте и поносе, так как при обезвоживании увеличивается риск побочных эффектов.
  13. Прежде чем дать ребенку жаропонижающее средство, следует убедиться, что оно не входит в состав других препаратов, которые принимает ребенок, так как можно вызвать передозировку.

 Препараты, которые нельзя давать ребенку от температуры и почему

  1. Ацетилсалициловая кислота (аспирин) на фоне вирусных инфекций у детей может вызвать тяжелое состояние – синдром Рея, который проявляется энцефалопатией и острой жировой дистрофией печени с развитием острой печеночной недостаточности и высоким риском летального исхода. Поэтому препарат запрещен у детей до 15 лет в качестве жаропонижающего средства, но при необходимости и только по назначению врача может быть использован по другим показаниям (например, для лечения ревматических болезней).Ацетилсалициловая кислота часто входит в состав комбинированных средств против боли и для симптоматического лечения простуды и гриппа (антигриппин, цитрамон, аскофен), поэтому внимательно читайте инструкцию перед тем, как дать ребенку то или иное лекарство.

    По этой же причине нельзя применять салициламид, который входит в состав свечей Цефекон Н.

  2. Метамизол натрия (анальгин) запрещен к применению во многих странах из-за большого количества побочных эффектов, в том числе из-за опасности развития агранулоцитоза (состояния, когда костный мозг не производит лейкоциты) и коллаптоидного состояния с гипотермией из-за резкого снижения температуры.
    Однако, препарат может быть применен однократно в качестве обезболивающего и для снижения температуры по экстренным показаниям (в составе литической смеси) по назначению врача.
  3. Нимесулид запрещен к применению у детей до 12 лет в большинстве стран из-за высокого риска гепатотоксичности (известны случаи летального исхода). А у взрослых он используется только как препарат второй линии и только по рецепту врача. Кроме того, наличие у пациента лихорадки или гриппоподобных симптомов является противопоказанием к назначению данного препарата.
    Однако, в России нимесулид одобрен для применения в педиатрической практике для детей с 2-х лет, в том числе в качестве жаропонижающего средства и продается под брендами Найз и Нимесил.

На сегодня про жаропонижающие препараты для детей все. Надеюсь, статья была вам полезной.

Источник: http://kidsmedinfo.ru/lekarstvennye-preparaty/zharoponizhayushhie-preparaty-dlya-detej.html

Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен

Парацетамол или ибупрофен для детей что лучше. Отличие парацетамола от ацетилсалициловой кислоты
В нашей сегодняшней статье:

Аспирин, Парацетамол, Ибупрофен

АСПИРИН
Многие не считают аспирин лекарством просто потому, что он используется с 1899 года и появился на рынке в своей нынешней форме более восьмидесяти лет назад. Но если бы его сегодня подвергли исследованию, он скорее всего не получил бы лицензии. Аспирин назначают при опухании суставов, он также широко используется против свертывания крови. На самом же деле кровотечение труднее остановить после приема аспирина из-за его воздействия на тромбоциты. Одна таблетка аспирина для взрослого будет перманентно инактивировать все тромбоциты крови на протяжении довольно длительного периода времени, а их миллионы. Для дезактивации всех тромбоцитов в кровотоке за единицу времени достаточно приблизительно одной десятой дозы аспирина, прописываемой для взрослого. На вновь выделенные костным мозгом тромбоциты доза принятого за день до того аспирина не оказывает влияния, а оказывает лишь аспирин, принятый и тот же день. Вот почему врачи просят пациентов не принимать аспирин по крайней мере за неделю до операции, так как принятый непосредственно перед операцией аспирин может вызвать внутреннее кровотечение.

Аспирин является также сильным желудочным раздражителем. Он способен вызвать эрозию, язву и энтерит, из которых каждое может явиться причиной внутреннего кровотечения.

Как уже отмечалось, аспирин, помимо всего прочего, мешает свертываемости крови, поэтому, когда происходит кровотечение в желудке, организму бывает трудно с этим справиться.

Рекомендуемая доза аспирина составляет до четырех тысяч миллиграммов в день.

Среди побочных эффектов исследования указывают и на большие кишечные кровотечения, что вызывает рвоту с кровью и желудочные боли. Это состояние может быть вызвано дозой всего в тысячу миллиграммов, что составляет трехразовый прием аспирина в день для взрослого. И, несмотря на все это, вам советуют принимать по две таблетки каждые четыре часа! К тому же аспирин может вызвать кровотечение независимо от принятой дозы. Воздействие на тромбоциты только одним аспирином дает в результате замедленную свертываемость крови, а у некоторых людей это может привести к сильному кровотечению, особенно в мозгу. В малокровии некоторых моих пациенток «виноват» аспирин. Если возникает необходимость принять аспирин (хотя есть ряд безвредных и оказывающих положительное действие альтернативных средств, таких как таволга трехлистная, валериана, ромашка и пр.), запивайте его отваром корня алтея лекарственного, чтобы смягчить и защитить слизистую желудка.

Аспирин к тому же разрушает витамины. Поэтому дополнительные витамины группы В и С предохраняют надпочечники от повышенной стимуляции аспирином и таким образом защищают почки.

Аспирин может вызвать временное бесплодие, а также потерю слуха и шум в ушах. Известны случаи возникновения на фоне аспирина аллергии, воспаления лимфатических узлов, генерализованного опухания, спадов кровяного давления, проблем с дыхательными органами, поноса, полипов в носу и сыпи. Грипп и ветряную оспу ни в коем случае нельзя лечить аспирином. Этим лечением можно вызвать синдром Рейера, который иногда приводит к летальному исходу. Помните, что любой процесс, который может быть обострен кровотечением, включая зубоврачебную хирургию и роды, исключает использование аспирина. Популярное теперь и широко распространенное применение аспирина в целях предотвращения инсультов не подтверждается наукой. ПАРАЦЕТАМОЛ

Если бы на парацетамол, как и на аспирин, сегодня потребовалась лицензия, он врятли был бы допущен к продаже без специального разрешения. Парацетамол оказывает на печень разрушительное действие. Бывает что печень подвергается токсическим поражениям, но в этом может помочь

резалют

.  Дело в том, что печень — это один из основных органов (как и почки), который удаляет из организма химические лекарственные препараты. Она может справиться с рекомендуемой дозой парацетамола, но если доза слишком большая, она забирает весь глютатин. Без этого защитного фактора парацетамол производит разрушительное действие на ткань печени.

Если вам необходимо принимать парацетамол, советую поддержать печень употреблением пищи, богатой селеном, витаминами С и Е. Они содержат много антиоксидантов, стабилизирующих уровни глютатина в печени.

В чесноке много селена, и он неоднократно подтвердил свои превосходные защитные качества против разрушающего действия химических веществ на печень. В несколько меньшей степени, но также хороши для этого лук, имбирь лекарственный, редька. В сочетании с аспирином парацетамол намного токсичнее, чем каждое из этих лекарств по отдельности; он может пагубно влиять и на почки. Если выбирать из этих двух зол, то аспирин безопаснее парацетамола, а этот, в свою очередь, безопаснее ибупрофена. ИБУПРОФЕН. Что касается ибупрофена, то он может вызывать «сильное желудочно-кишечное кровотечение, язвообразование и прободение». Беспокоит тот факт, что это может произойти совершенно неожиданно. НСВ предупреждает также, что это лекарство часто способствует развитию диспепсии. Более того, у одного человека из шести принимающих этот препарат, как правило, бывает неблагоприятная реакция на него; у одного из двадцати пяти, принимавших его в течение года, возникали язвы верхнего желудочно-кишечного тракта и опухоли, кровотечения или перфорация, что требует госпитализации.

В результате были зарегистрированы даже смертельные случаи. Последствия приема ибупрофена выражались также в тяжелых реакциях, желтухе, гепатите, понижении гемоглобина, асептическом менингите, лихорадке, коме, почечном некрозе и нефритах. Боюсь, что при длительном употреблении ибупрофен может оказаться еще более разрушительным, чем аспирин.

Источник: http://medblock.ru/lekarstvenie_preparati/1172-aspirin-paracetamol-ibuprofen.html

WikiHelpProstuda.Ru
Добавить комментарий