Аналоги парацетамола — для тех, кто не знает чем его заменить. Причины и механизм повышения температуры

Парацетамол: чем можно заменить

Аналоги парацетамола — для тех, кто не знает чем его заменить. Причины и механизм повышения температуры
Обычно парацетамол редко, при условиях правильного приема, вызывает побочные явления, но в некоторых случаях проявляются реакции индивидуальной непереносимости либо аллергия.

Чаще всего аллергия на парацетамол развивается у ребенка, потому что его иммунная система еще не до конца сформирована и не готова давать отпор некоторым чужеродным веществам. В таком случае следует знать список заменяющий препарат медикаментов, а также признаки возникновения аллергической реакции у детей.

Подробная информация о Парацетамоле находится здесь.

Обычно этот медикамент назначается с целью симптоматического лечения болевых ощущений средней и легкой интенсивности, а также для облегчения течения простудных заболеваний, когда температура тела переваливает за 38 градусов у взрослого и 37.5 у ребенка.

Перечень показаний: головная боль, мигрень, миалгия, артралгия, инфекционные заболевания, сопровождающиеся гиперемией и зубная боль слабой либо средней интенсивности.

Чаще всего аллергическую реакцию провоцирует само действующее вещество – парацетамол, так как он действительно способен вызывать сыпь, крапивницу и даже тяжелые отеки у аллергиков. Без оказания своевременной помощи человек может умереть.

В продаже можно найти такие формы выпуска: суспензия и таблетки для перорального приема, ректальные свечи.

Пероральные формы выпуска являются самыми опасными, так как содержат наибольшее количество вспомогательных веществ, на которые и возникает аллергия.

Отдельно следует обратить внимание на взаимодействие препарата с другими лекарствами, чтобы возникшие негативные эффекты не оказались результатом несовместимости средств.

К примеру, нельзя параллельно принимать парацетамол с барбитуратами и алкоголем, это спровоцирует ослабление действия средства и может вызвать острое воспаление поджелудочной железы.

Салицилаты (производные ацетилсалициловой кислоты, аспирина) при длительном приеме с медикаментом проявляют сильное нефротоксическое воздействие, вплоть до развития онкологии.

Признаки аллергических реакций у взрослых

Аллергия может возникать сразу через несколько часов, а может возникнуть и отсроченная реакция – через несколько суток. Чаще всего проявления начинаются с кожного зуда и высыпаний.

Сыпь имеет бледно-розовый цвет и мелкие пузыри, напоминающие ожоги либо обычные красные точки, как крапивница.

При обнаружении таких признаков лечение отменяется, в ход идут антигистаминные лекарства – лоратадин, супрастин, эдем.

Признак хуже – отеки, которые не болят и е чешутся, возникают в любом месте. Самые страшный – отек гортани, который провоцирует смерть по причине удушья. В таком случае препарат отменяется, а лечение проводится системными глюкокортикостероидами (дексаметазон, преднизолон) и блокаторами н1-рецепторов.

Самый худший вариант, когда на парацетамол аллергия проявляется в виде анафилактического шока – возникает рвота, крапивница, человек теряет сознание. Так как болезнь развивается стремительно, то требуется экстренная госпитализация больного.

Особенности проявления аллергии у детей

Ректальные свечи с активным действующим веществом выписываются ребенку с 30 дней жизни, а сироп – от трех месяцев. Проявления аллергии у грудных детей мало чем отличаются от реакции взрослых, у них бывают те же отеки и сыпь, но разница лишь в том, что ребенок хуже переносит аллергическую реакцию, она наступает намного быстрее из-за особенностей детского метаболизма.

Чтобы минимизировать риск наступления негативных эффектов, подбором препарата для понижения температуры на основе парацетамола должен заниматься педиатр, четко указывать дозировки, которые должны в строгости соблюдаться родителями. Свечи реже всего вызывают побочные эффекты, так как в отличие от сиропов, не содержат в своем составе разных красителей и пищевых добавок.

Чем можно заменить медикамент

Если средство не подошло, есть достойные варианты. Ребенку лучше всего подойдет нурофен (действующее вещество – ибупрофен). Этот медикамент относится нестероидным противовоспалительным средствам, лучше понижает температуру и не оказывает негативного влияния на печень. Единственное противопоказание – острые болезненные состояния почек.

Ацетилсалициловая кислота (аспирин) – также хорошо обезболивает и обладает антипиретическими свойствами, но не предназначена для частого употребления. Не подходит детям, можно давать только взрослым. Изменяет агрегацию тромбоцитов, сильно разжижает кровь. Оказывает менее токсическое воздействие на печень и почки.

Диклофенак – хорошо обезболивает, но не понижает температуру. Обладает сильными противовоспалительными свойствами. Другие препараты от сильной боли – кетанов, налгезин, найз, индометацин.

Источник: http://lekhar.ru/lekarstva/protivoprostudnye-sredstva/paracetamol-zamena/

Чем заменить Парацетамол?

Аналоги парацетамола — для тех, кто не знает чем его заменить. Причины и механизм повышения температуры

Гипертермией в медицине называют повышение температуры тела. Этот симптом сопровождает инфекционные, аллергические, опухолевые и аутоиммунные заболевания.

Парацетамол — одно из самых популярных средств для снижения температуры тела. Этот препарат также обладает рядом дополнительных эффектов — устраняет боль, курирует мигрень, влияет на свертываемость крови.

Однако у лекарства имеется и несколько негативных эффектов, которые ограничивают его применение. Чем можно заменить Парацетамол?

О парацетамоле

Этот популярный препарат относится к химической группе анилидов, по механизму действия его можно назвать нестероидным противовоспалительным препаратом. Он препятствует синтезу простагландинов, которые являются провоспалительными веществами.

Парацетамол также влияет на центральную нервную систему. Средство снижает возбудимость гипоталамуса к воздействию простагландинов, что препятствует повышению температуры тела.

Стоит знать, что препарат метаболизируется в печени и выводится почками, поэтому может негативно влиять на состояние этих органов.

Когда стоит применять Парацетамол:

  • При слабой и умеренной боли в мышцах, суставах и костях.
  • Для лечения головной и зубной боли.
  • При повышенной температуре тела.
  • Для устранения симптомов аллергии.

Лекарство нельзя использовать при заболеваниях печени и почек и у детей до 6 лет. Нельзя совмещать Парацетамол и прием алкогольных напитков. Кроме того, лекарство противопоказано при индивидуальной гиперчувствительности к анилидам.

Средство обладает несколькими побочными эффектами и ограничениями, поэтому важно принимать его правильно.

Правила лечения

После того как врач назначил вам Парацетамол, стоит обратить внимание на правила приема лекарства. Соблюдение этих нюансов позволяет избежать негативных эффектов от лечения.

Пять основных правил лечения:

  1. Полностью соблюдайте дозировку лекарственного средства. Ее подбирает лечащий врач, менять назначение самостоятельно запрещено. Максимально допустимая доза Парацетамола не превышает 4 грамм в день, однако в большинстве случаев для купирования симптомов необходима меньшая дозировка. Между приемами лекарства интервал должен составлять не меньше 4 часов. Оптимальная кратность — 1 раз в 6 часов.
  2. Очень часто лекарство назначают в составе комбинированной терапии, кроме того, пациенты совмещают прием препарата с лечением сопутствующих заболеваний. В этом случае стоит уточнить у врача, совместимы ли лекарства с Парацетамолом.
  3. Во время лечения ни в коем случае нельзя принимать алкогольные напитки. Даже минимальная доза алкоголя может стать причиной передозировки или появления побочных эффектов, например, печеночной недостаточности.
  4. На фоне лечения Парацетамолом возможно появление тошноты, рвоты, головокружения и других побочных эффектов. Любой из них требует отмены средства и обращения к специалисту.
  5. Если у вас имеется одно из перечисленных противопоказаний, сообщите об этом врачу. С осторожностью Парацетамол используется также у беременных и кормящих матерей.

Соблюдение таких правил поможет сделать прием средства безопасным и вовремя понять, когда нужно использовать альтернативные лекарства.

Аналоги

Перечисленные выше ограничения иногда требуют поменять препарат на аналогичный по действию. Чем заменить Парацетамол? Лекарств, заменяющих это средство, не так уж много. К ним относятся:

  • Аспирин.
  • Ибупрофен.
  • Диклофенак.
  • Кодеин.

Каждое средство имеет ряд преимуществ и недостатков, которые следует разобрать поподробнее.

Аспирин

Аспирином заменяют парацетамол при выраженном нарушении функции почек и печени. Этот препарат менее выражено влияет на состояние этих органов, но способен навредить нервной системе и желудочно-кишечному тракту.

Международное название этого препарата — ацетилсалициловая кислота. Действует лекарство схожим с Парацетамолом образом. Благодаря угнетению циклооксигеназы препарат препятствует синтезу простагландинов.

Дополнительное действие кислота оказывает на тромбоциты, препятствуя их склеиванию. Это используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты и инсульты.

К сожалению, дозировка, в которой средство оказывает обезболивающий эффект, довольно большая. А для снижения температуры необходимо и вовсе опасное количество препарата. Поэтому аспирин имеет достаточно ограниченное использование с жаропонижающей и обезболивающей целями.

Препарат нельзя применять при:

  • Гиперчувствительности к ацетилсалициловой кислоте.
  • Кровотечениях и повышенной кровоточивости.
  • Тромбоцитопениях.
  • Грудном вскармливании.
  • Беременности на 1 и 3 триместрах.
  • У детей и подростков до 15 лет.

Аспирин у детей может вызвать тяжелый синдром Рейе, который может стать причиной летального исхода.

Ибупрофен

Ибупрофен является одним из самых популярных нестероидных препаратов во всем мире. Это объясняется его высокой эффективностью и безопасностью. Лекарство в меньшей степени влияет на состояние почек и печени, чем аналоги, может использоваться у детей.

За счет того же механизма действия, что и Парацетамол, ибупрофен способен оказывать противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект.

Особенности действия ибупрофена:

  1. Выпускается в виде таблеток, наружных форм, свечей и раствора для внутривенного введения.
  2. Может применяться у новорожденных в виде внутривенного раствора и у детей с 3 месяцев в качестве ректальных свечей.
  3. В меньшей степени, чем селективные НПВП, влияет на состояние сердечно-сосудистой системы.
  4. Оказывает минимальное воздействие на печень.
  5. Внимательно отнеситесь к тому, что ибупрофен является неселективным противовоспалительным средством. Это значит, что лекарство довольно негативно влияет на состояние слизистой желудка.
  6. При приеме ибупрофена в течение длительного времени рекомендуется защищать слизистую ЖКТ с помощью ингибиторов протонной помпы, например, омепразола.

Применять ибупрофен в 3 триместре беременности запрещено. При продолжающемся кровотечении использовать препарат также нельзя.

Диклофенак

Альтернативным нестероидным препаратом для замены Парацетамола является диклофенак. Особенности действия средства аналогичны ибупрофену. Лекарство относится также к неселективным НПВП.

Диклофенак в большей степени обладает обезболивающим действием и хуже снимает температуру. Его стоит применять при лечении суставной, зубной и головной боли.

Одновременно рекомендуется прием ингибиторов протонной помпы.

Препарат способен нарушать функцию печени, почек и сердечно-сосудистой системы. Однако это происходит при длительном применении средства и превышении положенной дозировки.

Негативной особенностью диклофенака является его способность вызывать лекарственный агранулоцитоз. Это состояние характеризуется прекращением производства клеток иммунной системы и способно привести к инфекционным осложнениям. Поэтому длительный прием НПВП должен сопровождаться контролем общего анализа крови.

Кодеин

При неэффективности НПВП или невозможности их использовать из-за характерных побочных эффектов, врачу приходится применять для снижения температуры кодеин. Этот препарат является производным морфина и воздействует на опиоидные рецепторы в центральной нервной системе.

Кодеин при длительном использовании обладает наркотическим действием и вызывает привыкание. Применяют препарат с большой осторожностью.

Кодеин оказывает минимальное обезболивающее действие, но эффективно снижает температуру тела. Продают лекарство только по рецепту.

Противопоказания к приему кодеина:

  • Повышенная чувствительность к опиоидным средствам.
  • Печеночная и почечная недостаточность.
  • Низкое артериальное давление.
  • Бронхиальная астма и воспаление легких.
  • Аритмии.
  • Болезни центральной нервной системы.
  • Беременность в любом триместре.

Препарат с осторожностью можно использовать у кормящих мам. У детей средство можно применять после 2 лет.

При беременности

Во время беременности использование любых жаропонижающих средств несет дополнительную опасность. Поэтому врачи избегают их использования, если температура не превышает 38,5 градусов.

https://www.youtube.com/watch?v=mVmrSPVTNyM

Невысокую температуру лучше сбивать чаем с липой, медом или малиной. Однако при значительном повышении следует применять лекарственные средства.

Ибупрофен и Аспирин во время вынашивания несут для плода наибольшую опасность. Также противопоказаны:

  • Нимесулид.
  • Анальгин.
  • Многочисленные БАДы.

Поэтому препаратом первой линии является парацетамол. Если же это средство вам не подходит, обязательно обратитесь к специалисту.

Источник: http://elaxsir.ru/lekarstva/drugie-lekarstva/chem-zamenit-paracetamol.html

Аналоги парацетамола – для тех, кто не знает чем его заменить ⋆ Народные рецепты лечения в вопросах и ответах

Аналоги парацетамола — для тех, кто не знает чем его заменить. Причины и механизм повышения температуры

Терпеть головную боль вредно для здоровья, поэтому мы так часто обращаемся к таблеткам. Работоспособность человека, который терпит головную боль действительно снижается, но лишь в последнее время врачи начали брать во внимание вред и от приема такого распространенного лекарства, как парацетамол.

А так ли он безопасен?

В аптеке парацетамол есть всегда да и стоимость не кусается. Зачастую таблетки и капсулы продаются без упаковки и само собой без аннотации.

Противопоказания и побочные эффекты парацетамола можно найти разве что в медицинских энциклопедиях, и желательно последних лет выпуска, так как проблема, повторимся, до недавнего времени просто не существовала и не поднималась даже самими врачами.

В этой статье мы вместе с вами разберемся с тем, что можно считать меньшим из двух зол: головную боль или парацетамол?

Парацетамол — это непросто название препарата, это название действующего вещества и нужно брать во внимание то, что в последнее время значительно увеличилось количество псевдопрепаратов.

Некоторые производители умалчивают о составе своего «революционного» анальгетика, а когда читаем инструкцию встречаемся со старым знакомым другом — парацетамолом, в редких случаях к нему присоединяется кофеин.

Парацетамол действительно самый популярный среди анальгетиков, но стоит помнить, что у него достаточно-таки не выраженное противовоспалительное действие. Иными словами, парацетамол стоит употреблять в случае болевых синдромов. Головная, зубная боль, травмы и ожоги — это основные показания к применению парацетамола.

А противопоказаниями являются проблемы с почками и печенью. Потому что парацетамол обладает выраженным токсическим действием именно на эти органы. Особенно болезненно воспринимает парацетамол печень, вперемешку с алкогольными напитками.

Не стоит увлекаться парацетамолом людям с болезнями крови разной этимологии, а также пожилым людям, детям, беременным и кормящим мамам.

Для людей указанных выше категорий парацетамол нежелателен даже в маленьких дозах, так как вместе с другими факторами может стать причиной появления или усугубления проблем с почками и печенью.

Специалисты в один голос твердят, что допустимая по меркам устарелых норм доза парацетамола, а это 4 грамма препарата в день, значительно завышена и в некоторых случаях даже без дополнительных факторов может стать причиной нарушений в работе организма. Не говоря уже о передозировке.

Именно громкий случай передозировки положил начало нового витка изучения парацетамола. А дело было так: врач назначил спортсмену несколько препаратов, не углядев или не обратив внимания на то, что в составе каждого был парацетамол.

Соответственно, когда мужчина стал принимать их все, доза парацетамола значительно превысила норму и печень не выдержала. Все это естественным образом не говорит о том, что от парацетамола нужно отказаться раз и навсегда.

Ведь в нашем мире практически нет безопасных лекарств.

Это значит, что парацетамол ни в коем случае нельзя воспринимать как безобидное лекарство, несмотря на то, что его привыкли принимать все и в любых случаях.

  1. Раз и навсегда запомнить безопасную дозировку и не превышать ее. Как мы уже говорили выше, согласно государственным стандартам, безопасная доза парацетамола составляет 4 грамма на день. Но лучше, ради своего блага, эти стандарты не принимать во внимание. Среднесуточная доза для взрослого, который не имеет проблем с почками и печенью должна составлять не более 2-х грамм в день. Посмотрите какая дозировка в таблетках, которые вы купили и высчитайте сколько таблеток вы можете принять, не навредив здоровью. Не принимайте две таблетки сразу, даже ели желаемый эффект не наступил. Интервал должен быть не менее 4-6-ти часов.
  2. Если парацетамол входит в комплексную терапию, изучите на предмет его наличия все препараты.
  3. Не стоит лечиться парацетамолом, если вы планируете употреблять даже незначительное количество алкоголя. Спиртные напитки(пиво в том числе) усугубляют негативное влияние парацетамола на организм. И доза, которая может привести к передозировке у любителей выпить значительно меньше, чем у остальных.
  4. Если после приема парацетамола вы почувствовали тошноту, головокружение или другие нежелательные последствия, немедленно обратитесь к врачу и прекратите прием парацетамола. Причиной побочных эффектов может быть не только передозировка, а и индивидуальная чувствительность к препарату.
  5. Имея проблемы или даже предрасположенность к проблемам с печенью и почками, откажитесь от парацетамола. К группе людей, которым также желательно перейти на другие виды анальгетиков относятся дети младше 12-ти лет, старше 50-лет, беременные женщины, кормящие мамы и люди с хроническими болезнями ЖКТ.

Важно понять, что если употреблять парацетамол согласно дозам и лишь время от времени, то вам удастся избежать описанных в этой статье последствий. А для тех, кто очень испугался и не желает больше принимать парацетамол, мы подготовили несколько вариантов менее потенциально опасной альтернативы.

  1. Аспирин. К сожалению, аспирин имеет ряд своих побочных эффектов, но менее пагубно влияет на печень и почки. Если у вас нет аллергии на аспирин, то можно попробовать заменить парацетамол им. Правила все те же: ни в коем случае не допускать передозировки. Мишенью аспирина в этом случае становиться нервная система.
  2. Нурофен. Если раньше вы принимали парацетамол как жаропонижающее, то обязательно замените его тем же нурофеном. Единственным противопоказанием для него является нарушение функции почек.
  3. Диклофенак. При сильных или постоянных болях пациентам подойдет диклофенак. Он обладает сильным обезболивающим действием, поэтому его часто используют в хирургии в послеоперационный период. Практически не имеет противопоказаний, но нужно быть осторожным с дозировкой препарата.
  4. Кодеин. Наркотическое средство, которое используется в медицине. Его продают только по рецептам, поэтому львиная доля пациентов его не сможет купить. Но если необходимо сильное средство и у вас есть рецепт, можно попробовать кодеин. Прием четко в дозах, назначенных врачом. Важно: не превышать дозы.

Очевидно, что альтернатива парацетамолу есть, но каждый препарат имеет ряд своих особенностей. Увлекаться сильными анальгетиками в случае головной боли тоже не стоит, главное, применять все без исключения лекарства с осторожностью и следить за дозами. Будьте здоровыми!

Источник: http://kakmed.com/16172/paracetamol-alternativa/

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать, чем заменить

Аналоги парацетамола — для тех, кто не знает чем его заменить. Причины и механизм повышения температуры

В статье рассмотрим, почему «Парацетамол» не сбивает температуру и что делать в данном случае.

Специалисты говорят о том, что к повышенной температуре нужно относиться как к своему помощнику, участие которого, с одной стороны, должно быть своевременным, а с другой – недолгим. Но как правило, высокая температура пугает человека. Поэтому при начинающемся жаре он направляет все силы на борьбу с ним.

Причины и механизм повышения температуры

Человеческий организм реагирует на разные внешние факторы и изменение внутренней среды:

  • терморегуляционный центр располагается в головном мозге;
  • происходит воздействие простагландинов, которые синтезируются из жирных кислот, на этот центр;
  • появление таких веществ свидетельствует о наличии процесса воспаления в организме;
  • исходный показатель нормальной температуры изменяется в терморегуляционном центре, и организм прикладывает все усилия для поддержания повышенной температуры;
  • когда патологический процесс устраняется, биохимические значения крови нормализуются, и центр в головном мозге устанавливает привычные 36,6˚ С.

Повышенная температура, с одной стороны, способствует борьбе с инфекцией. С другой стороны, каждый человек – это живой организм, и температурные рамки крови нормируются строго. Подавляющее количество людей не сможет выдержать температуру 42˚ С.

Если у человека поднялась температура, это свидетельствует о том, что его организм борется с патологией. Он начинает производить интерферон – особое вещество. При приеме жаропонижающих средств температура нормализуется искусственно, подавляется выработка интерферона, падает сопротивляемость организма.

Для человеческого организма неопасной является температура, доходящая до 38 – 38,5 градусов.

Однако даже она в ряде случаев может насторожить: когда при повышении температуры у пациента хотя бы раз были или наблюдаются в настоящее время судороги; при плохой переносимости высокой температуры в результате хронических болезней или прочих особенностей организма; при повышении показателей, вызванных бактериальной инфекцией. Если она сопровождается подобными симптомами или превышает значение 39 градусов, нужно срочно принимать меры для приведения ее в норму.

Следует соблюдать особую осторожность людям, страдающим эндокринными патологиями, болезнями сердечно-сосудистой или кровеносной систем. Им нужно вовремя сбивать даже не очень высокую температуру.

При отсутствии проблем со здоровьем, перечисленных выше, сначала можно попробовать снизить ее с помощью физиологических способов: холодный компресс на большие кровеносные сосуды; воздушные ванны; обтирание прохладной тканью и т.д. Также аптечные жаропонижающие средства можно заменить народными рецептами (обильное теплое питье, чай с малиной и медом, травяные отвары и т.д.).

Очень часто для сбивания высокой температуры применяется такой препарат как «Парацетамол». Это широко распространенное жаропонижающее и обезболивающее средство, принадлежащее к группе анилидов.

Выпускается в таблетках, сиропе и ректальных свечах.

Как принимать препарат при высокой температуре?

«Парацетамол» в форме суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Рекомендованная разовая дозировка для взрослых пациентов и подростков старше 12 лет (или массой тела от 40 кг) составляет 1 г (2 таб. по 0,5 г), а суточная – 4 г.

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10–15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки).

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг, а детям от 1 года до 6 лет дают по 120–240 мг на прием.

Согласно инструкции по применению к сиропу «Парацетамол», ребенок может принимать средство до 4 раз в день. В течение суток ему дают не более 60 мг на 1 кг веса тела.

«Парацетамол» не сбивает температуру: что делать?

Порой случается такое, что он не помогает пациенту. Если препарат не справился, нужно разобраться, в чем же причина такого явления.

Итак, почему «Парацетамол» не сбивает температуру?

Основными причинами отсутствия эффективности медикамента являются следующие:

  • Слишком сухой воздух в помещении, где находится пациент с сильной гипертермией, мешает температуре тела снижаться.
  • При употреблении препарата употреблялось слишком мало воды, что приводит к недостаточному всасыванию лекарства организмом.
  • Общий питьевой режим у пациента был довольно скудным, и потому он не пропотел после препарата; гипертермия в итоге сохраняется из-за дефектов общей теплоотдачи.
  • Есть сильный сосудистый спазм; если он случается на фоне сильно повышенной температуры, она не будет снижаться должным образом.
  • Присутствует процесс патологии, который имеет бактериальную природу; сбивать температуру с помощью «Парацетамола» в таком случае не получится, необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение для того, чтобы предпринять нужные меры.
  • Препарат часто назначается при ОРВИ, однако важно помнить, что при ошибочном диагнозе температура не будет должным образом сбиваться.

Чем заменить «Парацетамол» для детей?

Когда «Парацетамол» не сбивает температуру у ребенка, нужно использовать «Ибупрофен». Он начинает довольно быстро действовать и сбивает высокую температуру на долгое время. Кроме того, он производит противовоспалительное и обезболивающее действие. «Ибупрофен» принимают не больше трех-четырех раз в день: детям – дозировка по возрасту; взрослым – 1–2 таблетки.

Сиропы, содержащие ибупрофен («Адвил», «Нурофен»), проще дозировать. Суппозитории (к примеру, «Нурофен») подойдут, если ребенок не может принять сироп из-за аллергической реакции на добавки и рвоты.

Еще чем сбить температуру, если «Парацетамол» не помогает?

Есть еще один проверенный препарат, а именно инъекция димедрола или анальгина с папаверином в количестве одна ампула для детей после четырнадцати лет и взрослых. Для более младшего возраста дозировка равна 0,1 миллилитр на год жизни.

При отсутствии действия вышеперечисленных методов нужно немедленно вызвать скорую помощь, так как высокая температура способна вызвать судороги, сосудистый спазм и остановку дыхания.

Что делать, когда «Парацетамол» не сбивает температуру 39 у взрослого?

Замена медикамента у взрослых

Прежде чем принять жаропонижающее, следует охладить тело. Нужно постоянно давать пациенту пить, поскольку обезвоживание отрицательно сказывается на его состоянии и может навредить в дальнейшем. Морс, минеральная вода, сок и чай хорошо нормализуют в организме водный баланс. При появлении пота на лбу можно говорить о снижении температуры.

Также можно попытаться растереть тело водкой, спиртом или простым одеколоном. Не нужно одеваться или укрываться сразу после процедуры. Человек замерзнет, и это хорошо. Такой метод популярен, безопасен и эффективен.

Клизма с раствором жаропонижающего препарата и кипяченой воды также является неплохим методом. Процедура не самая приятная, однако оптимально и быстро снимает жар, если он держится слишком долго.

Относительно лекарственных средств нужно сказать, что особой популярностью в настоящее время пользуются «Парацетамол», «Ибупрофен» и «Аспирин». Но «Аспирин» необходимо применять очень осторожно.

Из-за него ухудшается кровяная свертываемость, может начаться кровотечение. Средство противопоказано пациентам, которые страдают заболеваниями ЖКТ, так как раздражает слизистые и обостряет состояние.

Когда «Парацетамол» не сбил температуру, что делать, должен знать каждый.

Срочные способы понижения температуры у взрослого

Для взрослого эффективно введение «литической смеси» внутримышечно – два миллилитра анальгина и два миллилитра димедрола. При отсутствии этих средств нужно вызвать скорую помощь, работники сделают укол.

При отсутствии эффективности этого и других методов необходимо срочно вызвать скорую помощь. Если не удается понизить высокую температуру, она может быть опасной. Из-за нее могут появиться сосудистый спазм и судороги, что чревато (правда, в редких случаях) остановкой дыхания и смертью.

Мы рассказали, почему «Парацетамол» не сбивает температуру у взрослого и ребенка в некоторых случаях. Ниже приведены общие рекомендации.

Общие рекомендации

Когда температура повышена, нужно помнить, что:

  • недостаточный режим питья сводит на нет работу жаропонижающих;
  • температуру не рекомендуется сбивать «народными» способами, особенно при лечении детей (в виде исключения разрешаются обтирание водой и обильное питье);
  • комбинированные противопростудные и жаропонижающие препараты не рекомендуется давать детям;
  • взрослым для снижения ее показателей желательно пользоваться лекарствами на основе ибупрофена, парацетамола, натрия метамизола и ацетилсалициловой кислоты;
  • чтобы снизить температуру детям до двенадцати лет, нужно применять жаропонижающие только на основе ибупрофена или парацетамола лишь в соответствующих возрасту формах и дозировках – обычные препараты использовать нельзя, даже если уменьшить количество.

Конечно, бывают серьезные патологии, при которых «Парацетамол» не сбивает температуру, а также другие медикаменты и способы не помогают. В этих случаях необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Источник: https://FB.ru/article/432846/paratsetamol-ne-sbivaet-temperaturu-chto-delat-chem-zamenit

Аналоги Парацетамола – показания и противопоказания

Аналоги парацетамола — для тех, кто не знает чем его заменить. Причины и механизм повышения температуры

Российский фармакологический рынок, имеет огромное количество препаратов, разработанных еще в советские времена и не меняющих состав по сей день.

К таким медикаментам относится парацетамол, который имеет низкую стоимость, тем самым позволяет приобретать его всем категориям граждан.

Итак, что представляет из себя дешевый медикамент, в каких случаях применяется и имеет ли аналоги на российском и европейском рынке?

Форма выпуска и состав парацетамола

Парацетамол выпускается в нескольких формах, что очень удобно для использования:

  • в виде таблеток белого или кремового оттенка в состав их входит парацетамол в количестве 200 или 500 мл, а также лактоза, крахмал, желатин;
  • свечи для потребления ректально, подходят детям в одной свечке содержится 100 мг парацетамола и жир, который выступает в качестве основы;
  • сироп содержит в себе парацетамол, воду, вкусовые добавки, сахар, сорбит и т.д.
  • суспензия в состав ее входят вода, сахар, ароматизаторы, камедь и т.д. ну и конечно же парацетамол.

Период хранения медикаментов будет составлять для таблеток три года при температуре до 25 градусов, суспензии и сироп, хранятся до двух лет при температуре воздуха до 15 градусов, хранить данный медикамент следует подальше от детей в темном месте.

Внимание: основной компонент данного медикамента — это непосредственно сам парацетамол в зависимости от формы выпуска, меняется и его концентрация, что позволяет давать его не только взрослым, но

Фармакологическое действие

Парацетамол относится к лекарствам групп анальгетиков, жаропонижающих и обезболивающих, помимо этого он обладает не ярко выраженным противовоспалительным эффектом.

Всасывание вещества происходит через кишечник, максимальная концентрация в крови пациента может наблюдаться через 10-50 минут.

Основная часть лекарства проходит трансформацию в печени, полувыведение из организма происходит от часа до четырех, для лиц пожилого возраста имеющих заболевания различного рода, период выведения значительно увеличивается.

Парацетамол (пара-ацетаминофен) воздействует на центр, терморегуляции который расположен в гипоталамусе, подобное воздействие приравнивается к естественному процессу понижения температуры. Одним из преимуществ является селективное воздействие, что допускает использование при лечении детей, вещество вполне быстро выводиться естественным путем там самым исключая накопление в организме.

Показания к применению

Парацетамол является доступным лекарством, применяемым при болевых симптомах разной степени происхождения и локализации. Наиболее распространенные заболевания при которых применяется лекарство:

  1. повышение температуры тела;
  2. мышечная и суставная боль которой сопровождаются ОРВИ, грипп и т.д.
  3. при головных болях в том числе и мигрени;
  4. невралгии;
  5. зубной боли;
  6. а также при болевых симптомах, возникающих у женщин в период месячных.

Применение лекарства распространено достаточно широко во всех странах мира, но перед употреблением обязательно следует ознакомиться с противопоказаниями и правилом потребления, а по необходимости проконсультироваться с доктором.

Противопоказания

Как и большая часть выпускаемых медикаментов, парацетамол также имеет ряд противопоказаний к применению, к которым относятся:

  • наличие аллергической реакции к компонентам, входящим в состав;
  • при наличии таких заболеваний, как полипозы, синуситы, астма;
  • при наличии воспалительных процессов в ЖКТ проявляющихся в виде эрозий, язв и т.д.
  • нельзя принимать медикамент после аортокоронарного шунтирования;
  • при диагностированной гипогликемии;
  • если бывают кровотечения в желудке или кишечнике;
  • нельзя принимать парацетамол и лицам с выраженной почечной недостаточностью;
  • применение лекарства в таблетках не разрешено детям чей возраст менее шести лет.

Также его рекомендовано с осторожностью принимать лицам у которых имеются такие заболевания, как:

  1. при алкоголизме, выраженном в хронической форме, а также при имеющихся поражениях почек, вызванных злоупотребление спиртными напитками;
  2. при наличии хронических болезней сердца, сердечной ишемии;
  3. если больной страдает заболеваниями сосудов в головном мозге;
  4. нарушения, проявляющиеся в почечной и печеночной недостаточности;
  5. в случаях, когда у человека имеются поражения периферических сосудов.

Внимание: лицам страдающим диабетом любого типа не следует принимать лекарство в виде суспензии или сиропа так, как там содержится сахар с осторожностью следует использовать его и лицам пожилого возраста.

Дозировка

Для любых медикаментов злоупотребление не допустимо так, как может привести к серьезным последствиям, поэтому не стоит превышать нормы, указанные в инструкции по применению.

Инструкция по применению содержат в себе такие нормы:

Таблетки:

  • для детей, возраст которых от 3 до 6 лет предполагает прием лекарства в размере не более 1 гр. в течении суток;
  • до 9 лет прием этого препарата не должен превышать более 1,5 гр. в день;
  • до 12 лет суточная доза составляет 2 гр.
  • категории лиц от 12 и старше допускается прием до 4 гр.

В форме сиропа лекарство можно давать и детям до года:

  1. малышам возрастом от 3 од 12 месяцев доза суточного приема может быть от 2,5 до 5 мл;
  2. деткам от года до пяти лет не стоит давать более 10 мл;
  3. от 5 до 12 лет не следует давать более чем 20 мл за сутки;
  4. взрослым, предпочитающим прием парацетамола в сиропе норма составляет до 40 мл.

Ректальный прием вещества, посредством вставления свечей:

  • в возрасте от 1 месяца до 3 лет можно использовать свечи до четырех раз в день, но не более 15 мг за один раз;
  • от 3 до 6 лет также не рекомендуют использовать вещество более четырех раз за день, но доза приема за сутки может достигать до 2 г.
  • до 12 лет суточный прием также составляет 2 гр.
  • для лиц старшего возраста прием за сутки не должен превышать 4 г.

Внимание: повторный прием не должен быт менее чем через четыре часа после предыдущего, не следует превышать установленную суточную дозу. При непреходящих более трех дней симптомах рекомендуется обратиться к врачу.

Побочные действия

Парацетамол имеет ряд побочный действий, которые могут появиться при превышении установленных норм. Побочные действия не часто, но встречаются:

  1. проявление на кожных покровах: наличие аллергической реакции на компоненты (зуд, покраснение, появление высыпаний на коже, вплоть до отека Квинке);
  2. эсудативная эритема;
  3. появление головокружения;
  4. со стороны пищеварительной системы могут наблюдаться: тошнота с возможной рвотой, боли в области живота;
  5. анемия.

Долгое употребления вещества в увеличенных дозах может нарушить работу почек и печени. При появлении первых признаках передозировки следует промыть желудок и срочно обратиться к врачу, дальнейшее лечение будет зависеть от концентрации парацетамола в крови.

Применение при беременности и кормлении грудью

Женщина, находясь в положении или являясь кормящей мамой так же может подхватить простуду, которая будет сопровождаться неприятными последствиями и состоянием. В такие моменты возникает вопрос возможно ли употребление данного лекарства? не причинит ли это вред ребенку? Итак, принимать или нет:

  • врачи доказали, что парацетамол проникает через плаценту, но отрицательного влияния на плод не оказывает;
  • при кормлении вещество проникает в молоко, но только часть принятой дозы (0,04-0.23%).

Внимание: в ходе проведенных экспериментов врачами не было выявлено какого-либо тератогенного или мутагенного влияния на ребенка. Тем не менее не стоит принимать парацетамол без консультации с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном приеме с другими лекарствами следует учитывать реакцию, которая возникает при взаимодействии:

  1. применение с урикозурическими средствами понижается эффективность действия данных веществ;
  2. употребление активированного угла совместно с парацетамолом понижает его усваиваемость;
  3. совместное употребление с диазипамом значительно понижает выделение этого препарата;
  4. при употреблении совместно с пероральными контрацептивами парацетамол выводится быстрее;
  5. всасывание парацетамола производится медленнее при совместном употреблении с антихолинергическими средствами;
  6. часто встречающимся сочетанием можно назвать кофеин и парацетамол, такой набор действует, как жаропонижающее средство за счет парацетамола, кофеин увеличивает концентрацию в клетках мозга усиливая действие. Температура снижается быстрее, а кофеин дает организму дополнительную энергию. Данное сочетание используется при головных болях, вызванных снижением давления выступает как сосудорасширяющим и обезболивающим средством. Панадол экстра, аналог выпускаемый в таблетках, сочетает в себе оба лекарства;
  7. комплексное принятие но-шпы и парацетамола прекрасно понижает температуру и снимают головные боли. Но-шпа применяется в качестве вещества снимающего спазм в сосудах;
  8. сочетание аспирина и парацетамола будет немного не уместно так, как лекарства имеют идентичное действие. Но из этих двух медикаментов следует остановиться на парацетамоле он является менее опасным в отличии от аспирина. Прием их лучше осуществлять путем чередования если в этом есть необходимость, совместное употребление даст сильную нагрузку на печень и почки;
  9. для лиц с у которых имеются склонности к аллергии стоит принимать супрастин и парацетамол. Супрастин рекомендуется также принимать в случаях, когда лечение происходит не одним медикаментом, чтобы избежать появления аллергической реакции.

Внимание: также были замечены случаи, когда применение изониазидов усиливали токсичность парацетамола и серьезные токсичные поражения печени.

Аналог парацетамола в Европе

В каждой стране в продаже имеется препарат, в составе которого парацетамол, аналоги правда имеют различные названия, такие, как:

  • Перфалган дорогой аналог, стоимость препарата достигает 1200 руб.
  • Эффералган цена достигает 170 руб. в зависимости от формы выпуска;
  • Панадол таблетки и сироп достигает 100 руб., данный аналог широко применяется в связи с доступностью в цене и наличию в аптеках;
  • Солпадеин стоимость достигает 150 руб. и т.д.

Во многих странах разработаны препараты в составе которых содержится парацетамол, в России они почти все есть и импортные аналоги не требуют рецепта на приобретение, то есть находятся в свободной программе.

Список аналогов и цены

Аналоги парацетамола имеются во всех странах и их огромное количество в состав их также входит данное вещество, которое является основным. Итак, чем можно заменить медикамент аналогами будут:

  1. Пенталгин стоимость до 70 руб.
  2. Мигрениум сумма за это средство составляет до 100 руб.
  3. Триган-Д цена данного лекарственного препарата составляет 60 руб.
  4. Цефегон-Д до 70 руб. в зависимости от формы выпуска;
  5. Панадол Юниор стоимость до 100 руб.
  6. Ацетофен;
  7. Фербидол;
  8. Аминодол.
  9. Санидол.

Как видно выбор аналогов велик, почти все они схожи по составу и применению, ценой не сильно отличаются, поэтому все зависит на прямую от пожелания человека. Перед применением любого препарата следует обратиться к врачу для консультации, так как любой медикамент может иметь побочные действия, а врач поможет избежать их возникновение.

Отзывы

Александр, 46 лет, г. Ростов

Принимал парацетамол на протяжении долгих лет, но стал замечать, что появились боли в желудке после приема средства.

Сходил к врачу провели обследование и выявили язву желудка, препарат принимать запретили, но сказали, что после снятии воспаления можно будет принимать Панадол в виде сиропа, но редко.

А так да лекарство хорошее его бабушка мне давала, когда был маленький и оно быстро помогало.

Кирилл, 36 лет, г. Москва

Парацетамол в таблетках всегда ношу с собой, работаю в такси и поэтому зимой бывает, частенько простываю. Пропускать смены не хочется так, как это деньги и препарат спасает меня всегда снимает первые приступы и облегчает состояние. Неприятных последствии никогда не наблюдал, но и более одной таблетки за раз не принимаю. Использую обычный советский дешевый препарат.

Марина, 32 года, г. Саратов

Использую аналог парацетамола, Панадол ни на, что не променяю даю ребенку и пью сама в виде сиропа.

Ребенку при повышении температуры до 38 градусов даю сироп, а сама принимаю если начинаю чувствовать слабость, озноб, а также использую при болевых спазмах, возникающих при месячных.

Побочных действий не имеет ну по крайней мере не сталкивалась, хотя один раз у дочки были высыпания на лице в виде аллергической реакции, но на следующий день все прошло.

Николай, 43 года, г. Санкт-Петербург

Еще в детстве мама давала мне парацетамол нашего производства с тех пор его и принимаю, при появлении боли в суставах, вызванных ОРВИ или иными простудными заболеваниями.

Никогда не превышал установленную норму, поэтому о побочных эффектах сказать не могу ничего, но один раз знакомый, которому срочно нужно было встать на ноги, а у него была высокая температура он решил принять две таблетки сразу, через полчаса его начало тошнить с рвотой. Как выяснилось потом у него был гастрит, который видимо и спровоцировал такую реакцию.

Виктория, 39 лет, г. Москва

Не применяю советский препарат, предпочитаю Панадол, причем детский даю детям, мужу и пью сама эффект от сиропа прекрасный очень быстро снижается жар и улучшается состояние. Конечно для нас с мужем дозу мы увеличиваем, но тут я не боюсь передозировки. В большинстве стран парацетамол вообще запрещен к применению поэтому предпочитаем аналоги.

Парацетамол препарат широко распространенный, но перед использованием стоит проконсультироваться с врачом.

Аналог, имеющий одно основное действующее вещество парацетамол возможно приобрести в любой стране так, как их огромное количество, выбрать можно по цене или по производителю, это будет зависеть от личного предпочтения больного.

Также возможно выбрать форму вещества в зависимости от возраста больного и имеющихся у него заболеваний, это могут быть свечи, сироп, суспензия или таблетки.

Источник: https://paracetamol.pro/analogi/analogi/

WikiHelpProstuda.Ru
Добавить комментарий